top of page

Quanto custa viver como imigrante nos Estados Unidos?

Os Estados Unidos receberam número recorde de imigrantes em 2022. De acordo com o Serviço de Alfândegas e Proteção das Fronteiras dos EUA (CBP), 2,7 milhões cidadãos deixaram sua terra natal para viver na maior economia do mundo.


Contudo, custos exorbitantes como aluguel, transporte e alimentação devem ser considerados pelos brasileiros que tenham o objetivos de sair do País e “viver o sonho americano”.


De acordo com advogado do Direto Internacional , quem tem uma família de cinco membros, por exemplo, precisa desembolsar cerca de 1.200 a 1.400 dólares para alugar um local com três quartos.


Mas os custos com moradia não param por aí: o professor afirma que, para conseguir o contrato de locação, é preciso dispor, no mínimo, três vezes desse valor. “Essa soma inclui primeiro e último depósitos, além do seguro. Isso significa 4.500 dólares mais a taxa do condomínio que são mais 200 a 300 dólares“, diz.


Além disso, é necessário pensar em despesas como internet, TV à cabo e móveis para a casa, o que pode sair cerca de 8 mil dólares, considerando valores baixos. Considerando uma simulação para uma família de cinco pessoas terá, em média, um custo mensal de 2.500 dólares – além de 500 para prestação de um automóvel, 200 para o seguro, 500 mensais de alimentação e variáveis como plano de saúde, lazer e viagens.


Outro fator que pode pesar nas contas é o transporte particular. A Uber e a Lyft, empresas concorrentes nos EUA, tiveram um aumento de preços significativo nos EUA em 2021 após o período sensível da pandemia de Covid-19. Segundo análise da empresa Rakuten Intelligence, o custo de uma corrida estava 37% mais caro em março de 2021 em relação ao mesmo período em 2020. O aumento pode estar ligado à falta de mão de obra no setor e a demanda crescente por conta do fim o período de isolamento social.


Um estudante brasileiro de administração na Flórida, afirma que ainda sente o aumento. “Percebi essa mudança quando fui recentemente ao Brasil. Uma corrida que sai por R$ 30, por exemplo, aqui nos Estados Unidos acaba custando mais de 30 dólares“, desabafa. Com o dólar a R$ 5,33, a corrida poderia chegar aos R$ 159,90.


Esses valores são referentes para uma familia de 5 pessoas.

Para mais informaçoes consulte o dr Felício da Number 1 Group.


Комментарии


bottom of page